Постоянные читатели

среда, 2 марта 2011 г.

Регенерация конечностей и органов - сделан важный шаг



Английские генетики нашли в структуре ДНК человека главной сектор, что, при определенных условиях, имеет возможность стать главным в области перспективных направлений регенеративной медицины. Найденый протеин также находится в текстуре ДНК ящериц, саламандр и тритонов и позволяет им восстанавливать утраченные конечности либо их фрагменты.
Вместе с тем, врачи говорят, будто сходственные эксперименты напрямую затрагивают стволовых клеток человека, а поэтому в ряде случаев они вступают в возражение с запретом на клонирование в почти всех государствах.
Ученые из Университетского института в Лондоне показали, будто протеин nAG, присутствующий в нервных и кожных клетках, как оказалось, играет главную роль в производстве групп незрелых клеток, также известных как бластемы. Именно с бластомам дальнейшем дифференцируется и растёт отдельный орган.
Врачи говорят, что о значимости протеина nAG говорит тот факт, что даже когда нервные клеточки были разделены от конечностей в процессе экспериментов, то в обычном состоянии рост клеток был бы неосуществим, но при поддержки искусственного производства протеина, клетки продолжали рост.
Эти данные английские эксперты выпустили в научном издании Science. Доктор Аноп Кумар, один из создателей исследования, говорит, что в перспективе эти познания обязаны посодействовать в решении трудности восстановления клеток и конечностей в организмах млекопитающих, а также и у людей.
Сейчас пред специалистами стоит задача понять, выучить и попробовать воспроизвести молекулярные сигналы, которые проистекают в клетках в периоды формирования бластемы и восстановления органов. Дальше данные сигналы следует попробовать воспроизвести в нерегенеративных долях тела, таковых как руки либо ноги.
"Когда конкретно мы сможем восстанавливать разные части тела покуда неясно, но обнаружение протеина nAG, являющегося главным сегментом в предоставленном процессе, безусловно велкикий шаг вперед", - говорит Дэвид Стокума, один из соучастников исследования.
Ученые говорят, будто такие животные, как тритоны, практически способны делать хитроумный трюк - их организм способен переменять клеточки в недифференцированные стволовые группы, которые в итоге начинают распределяться и преобразуются в настоящие органы. У млекопитающих данная дееспособность в процессе эволюции была утрачена.

статья здесь
http://www.skybox.net.ua/node/263

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сайт

ПРОДАЁТСЯ Большой красивый дом, расположенный в 1 км от берега Чёрного моря в живописном месте

Посёлок: Боровики, Пермь, м/р Акулова

Коттеджи и таун-хаусы покупайте в посёлке «Южная усадьба»